Три кита. Центр. Здоровое питание

Ребенок растет здоровым, когда правильно питается. Опираясь на теорию правильного питания детей Анны Гиппиус и рекомендации по диетпитанию, мы разработали меню и принципы, которым следуют наши повара.

Мы учитываем особенности каждого. Для ребенка с аллергией или особой диетой мы составляем специальное меню.

Питание в садике пятиразовое. Сбалансированное меню одобрено педиатрами и диетологами.
1500 калорий в день должны быть максимально полезными для растущего организма. Детям нужна не просто энергия, им нужен вкусный и правильный строительный материал.

Шеф-повар проекта «Три кита»
Ирина Владимировна
питьевой режим
Питье – отдельный прием. Мы не запиваем компотом второе, первое и другие самостоятельные блюда. Подаем компоты и воду за 15-20 минут до основной еды либо через 1 час после приема пищи. Во время еды поим в виде исключения (и только водой!). Детей важно напоить до того, как они стали испытывать жажду (особенно летом).
фрукты и овощи в нашем рационе
60% от общего объема потребляемой ежедневно пищи – это овощи и фрукты.
принцип сочетаемости и бесполезные продукты
Белки – отдельно, углеводы – отдельно! Это значит, что мясо/куру/рыбу мы подаем с овощами (кроме картофеля) и никак не с макаронами или кашами. Бесполезные продукты – макароны, манка, белый рис – дают ощущение сытости и …больше ничего. В нашем рационе эти продукты присутствуют только 1 раз за 10 дней и подаются с сырыми овощами! Кстати, некрахмалистые и зеленые овощи сочетаются со всеми продуктами кроме молока.
сахар в блюдах и напитках
В технологии приготовления блюд и напитков сахар исключен или сведен к минимуму.
мясо в рационе
Овощной бульон – основа наших супов. Если в нашем меню присутствуют фрикадельки из говядины, рыбы, они отвариваются отдельно и подаются порционно в супе. Кстати, мы не готовим детям субпродукты (печень, почки, сердце). Один день у нас – вегетарианский. В «Трех китах» здоровое сочетание: мясное/рыбное блюдо и овощной гарнир.

Примерное меню на день

• Каша пшеничная с маслом
  • Сыр

Второй завтрак